Аптекарское дело: интересные факты

Лекарства сопровождают даже относительно здорового человека на протяжении всей жизни. Сегодня в аптеке можно легко найти необходимые препараты от самых разных заболеваний, но так было далеко не всегда. История медицины насчитывает множество интересных фактов и ситуаций, связанных с лекарствами и фармацевтикой.

Чехов и хитрость

Однажды известный писатель заболел. Чувствуя сильное недомогание, он отправил посыльного в аптеку за касторовым маслом. Молодой человек быстро сбегал за помощью и принес Антону Павловичу две огромные капсулы, которые обычно выписывают крупным домашним животным. Возмущенный Чехов вернул пилюли назад с запиской, которая гласила: «Я не лошадь!». Хитрый фармацевт, получивший желанный автограф любимого автора, с радостью заменил лекарство на нормальное.

Словообразовательные процессы

В античные времена люди использовали единицу измерения веса «скрупул», которая равнялась 1,14 граммам. Обычно ей проверяли серебряные монетки. Позже она плотно вошла в фармацевтическую систему мер. В XXI веке ей уже никто не пользуется, но сама единица осталась в слове «скрупулезный», то есть «аккуратный», «точный в мелочах».

Своеобразная благодарность

Прототип современных анестезирующих препаратов был изобретен в 1847 году в Шотландии доктором медицинских наук Джеймсом Янгом Симпсоном. Он первым обратил внимание на обезболивающий эффект хлороформа и решил протестировать новое средство на роженицах. Одна из женщин была так удивлена отсутствию мучений, обычно сопровождающих этот процесс, что назвала дочь Анестезией.